Palmarès départemental du CNRD 2021

En 2021, les élèves de collèges et de lycées, candidats au Concours de la Résistance et de la Déportation, ont travaillé sur le thème "1940. Entrer en résistance. Comprendre, refuser, résister.". Les épreuves ont eu lieu fin mars. Voici le palmarès 2021.

Le palmarès académique

Les résultats du Concours de la Résistance et de la Déportation pour l'Académie de Toulouse ont été dévoilés. Félicitations à tous, avec une pensée toute particulière pour les élèves de Haute-Garonne qui se sont distingués dans un contexte très difficile lié à la situation sanitaire.

Pour connaître le palmarès académique et les notes des participants, nous vous invitons à contacter la Division Examen et Concours du rectorat.

Le palmarès départemental pour la Haute-Garonne

Il y a quelques semaines, le jury départemental composé de professeurs, membres des associations, élus, anciens lauréats et invités s’est réuni pour établir le palmarès départemental et sélectionner les devoirs haut-garonnais proposés au jury académique.

Bravo à tous !

La remise des prix départementaux aura lieu le 6 juillet. Les primés en catégorie 1 et 3 des devoirs individuels se verront proposer un voyage de mémoire en France qui aura lieux au mois d’octobre 2021.

 

Devoir individuel LYCÉES (catégorie 1).

1-   Primée départemental 1ère place + PRIX ACADÉMIQUE

-      BROWN Justine, Lycée international Victor Hugo, Colomiers

 2-   Primée départemental 2ème place

-      DOYEN Laura, Lycée international Victo Hugo, Colomiers                                                                     

3-   Primée départemental 3ème place

-      DECUQ Magdelonne, Lycée Saint-Sernin, Toulouse

 

Travaux collectifs LYCÉES (catégorie 2).

 1-   Primés départementaux 1ère place + PRIX ACADÉMIQUE

-      Lycée Henri Matisse, Cugnaux (groupe 4)

ADDA Sophane, AUCANT Joanna, BARRAT Maxime, BARTISSOL Zoé, BENDICHOU Elisa, BENFRIHA Anissa, BONNERY Sarah, BOUCHE Olivia, BOUDRAHEM Abelkader, BOZON Andréa, CAPDEVIELLE Lysandre, COURTES Titouan, DOUBLET Timothée, DOURY Léna, FERNANDES-VILACA Lou, GRAS Clément, GROSSEAU Axelle, HEMERY Pierre, HOM Lyna, KARDJOUDJ Feriel, KILAL Jihen, KOCHBATI Hajer, LECOUT Jade, LEVY Chloé, NEDJARI Yamina, PASIAN Manon, PETIOT Orane, PUNSOLA Mathilde, SAINT-JEAN Meleen, SOLINI Rémi, TELI Raphael, UCIECHOWSKI Romy, WATTELLE Celestin.

 2-   Primés départementaux 2ème place 

-      Lycée Henri Matisse, Cugnaux (groupe 3)

AZEAU Sibylle, BABIN Thibaut, BARACAT-MAISONGRANDE Louise, BORDRY Erwan, BOUZIDI Siham, BRUN Elia, BUSCAIL Caroline, CAUMARTIN Rémi, CHAMAYOU  Benjamin, CHARLES WINGERTER Judikaël, CINTAS Lison, CUNHA Sara, DONNADILLE Nélia, FAVEREAU Thomas, GERARD Léa, GOMBERT Alexi, HERNANDEZ Margot, IHORAI Vaea, IMCHIL Aïcha, LAFFON Emma Nina, LE POUHAËR Solen, MARIANNIE Alexandra, MASSARIN Lucas, MICHEL Sylvain, MICHELOT Alix, MICOLAS Lilian, NEDJARI Sabrina, PAILLER Quentin, PEYRILLE Oriane, PEZET Samuel, PRAS Nathan, REDER Matthieu, SINGER Victor, VIGUIER William.

 

Devoirs individuels COLLÈGE (catégorie 3).

 1-   Primée départementale 1ère place + PRIX ACADÉMIQUE

-      SAINTE-MARIE Sylvain, Collège Jacqueline Auriol, Villeneuve Tolosane

 2-   Primée départementale 2ème  place + MENTION ACADEMIQUE

-      JANECZEK Lena, Collège Louisa Paulin, Muret

 3-   Primées départementale 3ème  place ex-eco

-      CAMUS Naya, Sainte-Marie des Ursuline, Toulouse

-      DURUISSEAUD Léa, Jules Ferry, Villefranche de Lauragais

 4-   Primées départementale 4ème  place ex-eco

-      Azzopardi Juline, Jules Ferry, Villefranche de Lauragais

-      LUSSAN Lison, Germaine Tillion, Aussonne

-      SPITZ Anaïs, Georges Chaumeton, L’Union

-      ROBY QUENTIN, Le Ferradou, Blagnac

-      POULEBERE GUILHEM, Jacqueline Auriol, Villeneuve Tolosane

-      METAIS Anna, François Mitterand, Caraman

-      DE RIVALS MAZERES Maguelone, Le Ferradou, Blagnac

-      CALVEL Solal, Joliot Curie, Fontenilles

-      BALOCCHI GAÏA, André Malraux, Ramonville

-      CHENEVRIER Gabrielle, André Malraux, Ramonville

                       

Travaux collectifs COLLÈGE (catégorie 4).

 Primés départementaux 1ère place + PRIX ACADÉMIQUE

-      Collège Jean GAY, Verfeil

ADDAR Yanis, ALEVIA-MASSON Lucas, BASCA Eva, BEGUE Clara, COINCON SAINTEMARIE Paul, CONVERS Esteban, DEBLIQUY Anthony, DUARTE Chloé, DUFFAU Ronan, DUVETTE Thomas, FREDON Emily, GIMENO Yanis, L’HUILLIER Anaë, LAMBIN Adele, LAWRENCE Raphaël, LE FLEM Erwan, LE GUILLOU Ennio, LE STIR Annaëlle, MAMAN Kylian, MERE Mathilde, PAYSAN Mattéo, POUX Charline, REINHOLD VON ESSEN Tomas, ROUANET Jérémy, SAIZE Nicolas, SALORT Paul, SAVI-SIGNOREL Emma, SENDRA Léa, SUTRA Pierre, YECHI Timothée.

 Primés départementaux 2ème place + MENTION ACADÉMIQUE  

-      Collège René Cassin, Saint-Orens

PARISOT Celeste, PARISOT Garance, RUPPRECHT Chloé, DE FAYDIT DE TARSSAC Marine.

 

La remise des prix départementale 2019

Le 3 juillet 2019 a eu lieu la remise des prix départementaux précédente au Pavillon République au Conseil départemental de la Haute-Garonne.

De plus, la Haute-Garonne, toujours engagée dans la transmission de la mémoire et la promotion du C.N.R.D., a fait parvenir plus de 200 livres dans les collèges et lycées du département dans le courant du mois de juin 2019.