Palmarès départemental Concours de la Résistance 2019

En 2019, les élèves de collèges et de lycées, candidats au Concours de la Résistance et de la Déportation, ont travaillé sur le thème «Répressions et déportations en France et en Europe, 1939-1945. Espaces et histoire». Les épreuves ont eu lieu fin mars. Voici le palmarès 2019.

Le palmarès académique

Les résultats du Concours de la Résistance et de la Déportation pour l'Académie de Toulouse ont été dévoilés ! Félicitations à tous, avec une pensée toute particulière pour les élèves de Haute-Garonne qui se sont distingués...

Pour connaître le palmarès académique, c'est par ici http://www.ac-toulouse.fr/cid141718/concours-national-de-la-resistance-et-de-la-deportation-palmares-academique.html

Le palmarès départemental pour la Haute-Garonne

Le jeudi 18 avril 2019 au Conseil départemental de la Haute-Garonne, le jury départemental composé de professeurs, membres des associations, élus, anciens lauréats et invités s’est réuni pour établir le palmarès départemental et sélectionner les devoirs haut-garonnais proposés au jury académique. Bravo à tous !

 

Catégorie 1, devoirs individuels lycées.

Prix Académique et distinction départementale (2nde)

>> Sajous Eleas (Lycée Saint-Sernin-Toulouse).

Mention Académique et distinction départementale (1ère)

>> Herbaud Clarisse (Lycée Bellevue-Toulouse).

 Distinction départementale (3ème)

>> Taliba Elsa (Lycée international Victor Hugo-Colomiers).

 

Catégorie 2, devoirs collectifs lycées.

Prix Académique et distinction départementale (1er)

>> Lycée Vernant - Pins-Justaret : Charbonier Laure, Charbonier Alice, Alivon Clémentine.

Mention Académique et distinction départementale (2nd)

>> Lycée Henri Matisse - Cugnaux : Amadis Arjuna, Barrat Maxime, Boina Arkadine, Boukhris Jibril, Bourahla Yamina, Boutaayach Hana, Brin Elia, Castillon Louis, Chapeau Lucas, Cunha Sara, Dain Kopek Félicia, Debbarh Inès, Desclos Typhaine, Garnier Maeve, Gerard Léa, Gombert Alexi, Gras Clément, Hernandez Margot, Kuebia Tchakounte Max, Loumes Théo, Marianne Alexandra, Martinot Elian, Messiha Sarah, Nganou Tchokote Mathys, Petiot Orane, Rasson Jules, Ric-Leymonerie Charlotte, Rocques Olivia, Spuig Olia, Taing Justine, Viguier Noah, Viguier William, Yangour Anissa.

 

Catégorie 3, devoirs individuels collèges.

Prix Académique et distinction départementale (1ère)

>> Dintrans Liloye (Collège Chaumeton - L'Union).

Mention Académique et distinction départementale (2nd)

>> Barbier-Krebs Nathan (Collège Le Ferradou - Blagnac).

Distinctions départementales

>> Chaillon  Elodie (Collège René Cassin - Saint-Orens).

>> Chatillon Lucas (Collège La Salle - Pibrac).

>> Eyssautier Chloé (Collège Georges Chaumeton - L’Union).

>> Gerbier Anthony (Collège Georges Chaumeton - L’Union).

>> Houler Chloé (Collège Georges Chaumeton - L’Union).

>> Inglada Laia (Collège Jean-Pierre Vernant - Toulouse).

>> Jamme Manon (Collège Jean Dieuzaide - Pechbonnieu).

>> Moirod Cyrielle (Collège René Cassin - Saint-Orens).

>> Monesma Boulet Rosalie (Collège René Cassin - Saint-Orens).

>> Pouyllau Louise (Collège Jules Valles - Portet-sur-Garonne).

 

>> Prangere Arman (Collège La Salle - Pibrac).

>> Benabdallah Sarah (Collège Louisa Paulin - Muret).

>> Guillerme Youen (Collège Forain François Verdier - Leguevin).

 

Catégorie 4, devoirs collectifs  collèges.

Prix Académique et distinction départementale (1er)

>> Collège Jean-Paul Laurens – Ayguevives : Bellio Alban, Folly Alois, Brouard-Lacam Gabin, Gourdon-Daleyrac Alexandre, Rolland Etienne, Rodriguez y Gonfaus Izan, Lyard Tifenn, Gayraud Morgane, Collard Sebastien, Meunier Antoine, Pommier Maurussane Mahault, Mathevet Margot, Larripa Mani, Dupont-Landeville Lisa, Katchynsky Léna, Katchynsky Jeanne, Briand-Mesange Agathe, Barrois Eliott, Rouanet Léonine, Rouanet Lorette, Reynes Orane.

Prix Académique et distinction départementale (2nd)

>> Collège François Verdier – Leguevin : Bellieres Corentin, Rattez Grégoire, Magendie Cyrielle, Huc Emilie, Perez Margaux, Beau Justine, Houard Quentin, Dorlet Alexis.

 

La remise des prix départementale

Le 3 juillet 2019 a eu lieu la remise des prix départementaux au Pavillon République au Conseil départemental de la Haute-Garonne.

De plus, la Haute-Garonne, toujours engagée dans la transmission de la mémoire et la promotion du C.N.R.D., a fait parvenir plus de 200 livres dans les collèges et lycées du département dans le courant du mois de juin.

 

Aucun livre ne sera distribué à l’issue de la remise des prix comme cela se faisait les précédentes années.